четверг, 2 апреля 2009 г.

Отчеты о нескольких акциях.

25 марта, среда.

Раздача еды проходила совместно с активистами из Германии в рамках фестиваля "Диалог Культур". Проходила она в центре города - около ДК Кирова. Через несколько минут после начала к активистам подъехало 2 машины с милиционерами. Представители власти конфисковали баннер, который в момент их приезда не был развернут. Так же они долго общались с активистами и все снимали на видеокамеру. 

Они, видимо, хотели прекратить раздачу еды, но в результате просто попросили уйти подальше от ДК. В разговорах с активистами сотрудники милиции выдвигали различные факты, которые на их взгляд говорили о незаконности данного мероприятия. Например - то, что должно быть какое-то разрешение, чтобы кормить людей. То, что без уведомления власти нельзя собираться количеством человек больше пяти и обсуждать что-то.
Долго говорили о том, что такие собрания людей на улице - цель для террористов. 
В конце разговоров несколько раз повторили, что это нужно делать не в центре, а на окраине города и никаких проблем не будет.
25 марта в Мурманске была инаугурация нового губернатора Мурманской Области.

Кормили гречкой с поджаркой из лука и моркови и макаронами. Накормлено около 20 человек в том чиле все активисты.


29 марта, воскресенье.

Участковый вновь посетил акцию - и ,на этот раз, после раздачи пищи, было задержано два активиста, которым объяснял, что данное мероприятие незаконно. Он аргументировал это статьей первой Законоа Мурманской Области об административных правонарушениях - "Нарушение установленного порядка организации или проведения массовых публичных мероприятий". 

Он сказал, что это предупреждение, и что, в следующий раз всех участников будут ждать задержание, суд и штрафы.

Была неразбериха с одноразовой посудой, точнее ее отсутствие и, поэтому, каждому желающему пища накладывалась в его посуду. Накормлено около 20 человек.


На наш взгляд, для того чтобы одни одни люди делились едой с другими людьми не нужно никаких разрешений и согласований. Наши действия добровольны и не несут в себе никаких угроз и нарушений. А вот воспрепятствование нашим действиям - нарушение наших прав и права людей на еду.
Мы продолжаем борьбу и считаем, что еда - это право каждого! 
А представители власти, своими действиями, видимо пытаются доказать, что это не так!

Комментариев нет:

Отправить комментарий