F.A.Q


Что такое еда вместо бомб?

Инициатива «Еда вместо бомб» – это протест против милитаризма и бедности, выраженный в бесплатной раздаче веганской пищи всем желающим. Это делается сотнями автономных групп, всюду от Америки до Европы, от Азии до Австралии.

Почему еда вместо бомб?

По официальным данным Госкомстата более трети населения России живут за чертой бедности. Государство не занимается своими гражданами, а вместо этого тратит средства на развитие военной мощи страны. Дефицит еды, имеющий место быть, является, вопреки распространенному лживому мнению, не следствием объективных причин, а следствием приоритетов нашего государства.

Откуда пошла еда вместо бомб?
Food not bombs берет начало в 1980-х годах в Кембриждже (Массачусетс, США), городе, расположенном рядом с Бостоном. Группа активистов движения против ядерной угрозы, протестующих против Сиабрукской Ядерной Станции, начала «расписывать» из баллончиков стены лозунгами «Money for food, not for bombs» (деньги для еды, а не для бомб) в окрестности города. Потом лозунг укоротился в «Food not bombs», и стал названием их группы. Скоро после этого они решили воплотить лозунг в жизнь. Во время встречи управляющих богатых банков, которые финансировали ядерные проекты, группа проявила себя раздавая бесплатную еду снаружи толпе трех тысяч бездомных. Акция была настолько успешной, что группа начала делать это на регулярной основе, собирая избытки продуктов в бакалейных складах и готовя из них еду.